Dúvidas Frequentes

Dúvidas sobre Negociações e Cobranças

Por que é obrigatório o pagamento das anuidades?

Com o registro no CRA-CE, nasce a obrigatoriedade de arcar com as anuidades e taxas cobradas por força Constitucional, artigo 149. A lei federal nº. 12.514/2011, em seu artigo 5º, relata que "O fato gerador das anuidades é a existência de inscrição no conselho, ainda que por tempo limitado, ao longo do exercício", e não desobriga do pagamento mesmo não exercendo a atividade.

Quais as consequências do não pagamento da anuidade do CRA-CE?
Qual a diferença entre dívida atica administrativa e executada?
Posso parcelar em quantas fezes?
Quais as formas de parcelamento?
Como faço para solicitar o parcelamento das anuidades em atraso?
Tenho um boleto vencido, como posso pagar?

Deve ser gerada uma segunda via através do nosso Sistema.

Onde posso pagar meus boletos?
Quando meu nome poderá ser encaminhado aos órgãos de defesa?
O que é a cobrança da dívida ativa?
Como posso retirar meu nome da dívida ativa e/ou executada?
Posso imprimir meus boletos pela internet?

Faça já seu registro profissional

Juntos em defesa do Profissional de Administração!

Copyright © CRA-CE 2019. Todos os direitos reservados.

Pesquisar